Франк-Вальтер Штайнмайер: Нам нужна Россия и в Сирии, и в Европе

В интервью, которое глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер  дал изданию Frankfurter Allgemeine, он говорил  не только о ситуации на Ближнем Востоке, кризисе в горячих точках, беженцах в Европе и угрозах терроризма, но и о связях с Россией.

"Нам нужна Россия, причем не только в связи с произошедшими изменениями в Сирии в результате военной интервенции Москвы, но и в связи с европейскими проблемами", - сказал Штайнмайер. По его словам, в настоящее время единственной европейской организацией, в которой Запад представлен вместе с Россией, является ОБСЕ.

Глава немецкого МИД выразил надежду на скорое возобновление работы Совета "Россия-НАТО". "Я сам на последнем заседании Совета НАТО пытался оживить Совет "Россия-НАТО". Было, конечно, немного недовольства, однако согласия оказалось намного больше, чем я ожидал. Я подозреваю, что через некоторое время мы сможем сделать предложение вернуться к переговорам в Брюсселе на уровне посланников", - сказал Штайнмайер.

Также Штайнмайер подчеркнул, что "Россия заинтересована в содействии поиску политического решения сирийского кризиса". "Более того, есть признаки, что Москва, в конце концов, не хочет любой ценой оставлять Асада у власти, - сказал он, отметив, что у Москвы есть масса опасений относительно распространения террора  группировки ДАИШ* на юге России.

"Тем не менее, относительно реализации Минских договоренностей в прошлом году мы сделали отнюдь не все, что хотели. Но хорошо уже то, что мы можем вести работу над следующими шагами в условиях временно сохраняющегося режима прекращения огня", - добавил Штайнмайер.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в интервью, которое дал немецкому изданию Bild президент России Владимир Путин, он подчеркнул, что связывать процесс выполнения Минска-2 с отменой ограничительных мер против Москвы абсурдно, не следует перекладывать на Россию то, что сейчас не исполняет Киев.

"Все говорят о том, что нужно обязательно исполнить Минские соглашения, и тогда можно пересмотреть вопрос о санкциях... Это приобретает характер театра абсурда, потому что основное, что должно быть сделано по исполнению Минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей. Нельзя требовать от Москвы то, что должен сделать Киев", - подчеркнул Владимир Путин.

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить