Глава ЮАР назвал Африку крупнейшим из континентов

Президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Джейкоб Зума выступил с извинением за собственное высказывание, содержащее серьезную географическую ошибку, передает агентство Reuters.

На встрече с бизнесменами 9 декабря Зума заявил, что Африка настолько большая, что "может вместить все континенты"

"Африка на самом деле является вторым крупнейшим континентом по численности населения, крупнейшим континентом в этом отношении является Азия. Президент сожалеет об ошибке", - говорится в заявлении администрации Зумы.

Отмечается, что у президента нет формального школьного образования. Его ошибка спровоцировала дискуссии о том, может ли необразованный человек занимать столь ответственный пост.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, в конце ноября 2015 года в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом глава США Барак Обама допустил неловкую оговорку, использовав англоязычную и арабскую аббревиатуры названия террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) с соединительным союзом "и".

"И если Россия направит свои силы на борьбу с ДАИШ и ИГИЛ, вероятность возникновения подобных конфликтов, потенциальных ошибок или потенциальной эскалации, уменьшится", - заявил тогда Обама.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить