Обаме грозит импичмент за оружие и "Аль-Каиду"?

Президенту США Бараку Обаме может быть объявлен импичмент. Об этом в пятницу со ссылкой на информацию американских СМИ сообщает интернет-издание "Политонлайн", уточняя, что подобные санкции конгресс может применить к главе государства в связи с его позицией по свободной продаже огнестрельного оружия.

Инициировать процедуру импичмента призывает конгрессмен Стокман, подчеркивая, что свободное приобретение оружия гарантировано второй поправкой к конституции США.

Второй громкий скандал - финансирование госдепартаментом "Аль-Каиды" для свержения режима Башара Асада в Сирии.

Что означает последний факт, - задается вопросом интернет-ресурс, - признание, что "Аль-Каида" это проект США?

Немецкий политолог Александр Рар, комментируя ситуацию, напоминает, что подобные обвинения звучали и во время событий в Ливии. Причем в рядах ливийской оппозиции, весьма разнородной по своему составу, действительно участвовали боевики террористической организации.

Ситуация в Сирии складывается аналогичным образом, говорит Рар. Оппозиция разнородна, до сих пор не понятно, кого и что она представляет и из каких группировок состоит. Среди них могут быть и те, что борются в интересах "Аль-Каиды".

Но все же политолог не склонен преувеличивать значение событий в Сирии до того, чтобы говорить об односторонней поддержке Америкой "Аль-Каиды".

В свою очередь глава Профсоюза граждан России Николай Стариков, комментируя ситуацию, даже удивился от такой постановки вопроса: "Доказан факт - "Аль-Каида" была создана американцами в период борьбы с СССР в Афганистане", - сказал он. В подобной политике Стариков не видит ничего удивительного, называя ее обыкновенной для англосаксонских держав. А Обама, по словам комментатора, лишь продолжатель дела других лидеров этих стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *