Капитан Costa Concordia пал жертвой своих мыслей

Капитана Costa Concordia сбили с пути мысли

Капитан потерпевшего крушение Costa Concordia в ходе допроса признал, что ранее он солгал. Помимо этого, Франческо Скеттино заявил, что он допустил ошибку, проплывая мимо острова Джильо. "Не знаю, почему это случилось. Я пал жертвой своих мыслей", - цитирует капитана итальянская La Repubblica.

Читайте: На затонувшей "Конкордии" нашлись правнуки официанта "Титаника".

Ранее капитан уверял, что встал на якорь вскоре после столкновения с рифом, пишет Lenta.ru. Отречься от прежнего заявления Скеттино вынудила 40-минутная видеозапись, которую сделали итальянские таможенники, прибывшие на место происшествия через 10 минут после ЧП. На кадрах видно, что Скеттино не торопился бросать якорь, отмечает НТВ.

Также: Трусливому капитану "Конкордии" светит 15 лет

По словам капитана, он слишком поздно принял решение поворачивать, из-за чего судно попало на мель и напоролось на риф. Сначала он заявлял, что судно столкнулось со скалами, которые не были обозначены на карте. Однако 17 января в ходе трехчасового допроса Скеттино признался, что хотел передать привет своем другу и коллеге Марио Теренцио Паломбо, с которым он разговаривал по телефону в момент аварии.

По теме: Крушение Costa Concordia оценили в 1,5 млрд евро.

Как писала "Правда.Ру", крушение лайнера (ФОТО) произошло около полуночи по московскому времени (в 22:00 по местному времени) близ итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо. Погибли 11 человек, пропавшими без вести считаются 24 человека. Всего на борту лайнера находились 4234 человека, в том числе - 111 российских туристов. Никто из них не погиб. На данный момент Скеттино, которого обвиняют в халатности, находится под домашним арестом. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *