Американцы вывезли из Ирака коллекцию древних книг

Национальная библиотека Ирака до сих пор не может вернуть себе все ценные книги, обнаруженные американскими военными в подвале здания тайной полиции и вывезенные в США.

Директор библиотеки Саад Искандер прилагает все усилия для того, чтобы обширная коллекция, состоящая преимущественно из еврейских религиозных текстов, вернулась обратно. Эти уникальные издания очень важны для Ирака, культурное наследие которого систематически подвергалось разграблению с момента свержения Саддама Хусейна. Из фондов Национальной библиотеки исчезло более четверти книг и 60 процентов коллекции карт, фотографий и документов.

Не исключено, что на книги из той коллекции, которая в скором времени должна вернуться в Ирак из США, будет претендовать Израиль. Но Искандер считает, что книги являются частью иракского культурного наследия — невзирая на то, что они имеют непосредственное отношение к иудаизму. "Жители Ирака должны осознавать, что мы — многогранные люди, с разными традициями, различными религиями. И мы должны принять это многообразие, показать нашим соотечественникам, что Багдад всегда был полиэтническим", — говорит директор Национальной библиотеки.

Уникальный архив был обнаружен в мае 2003 года, когда американские военные в поисках оружия массового поражения проверили подвал здания тайной полиции Саддама, который оказался затоплен сточными водами. На поверхности зловонной жижи плавали книги, фотографии и бумаги. Офицер, руководивший операцией, понял, что имеет дело с чем-то ценным, но в его распоряжении не было ни людей, ни оборудования для извлечения и просушки книг. Он обратился к проамериканскому политику-реформатору Ахмеду Чалаби, который организовал работы по подъему книг из подвала. Их высушили на солнце и упаковали в 27 металлических контейнеров.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить