В Пакистане решили ударить по насилию над женщинами новыми технологиями

В Пакистане женщин от насилия защитит мобильное приложение

В Пакистане разработают приложение на Android для борьбы с насилием над женщинами. По замыслу авторов, оно позволит оповещать полицию, где человек находятся, и с каким видом насилия столкнулась женщина — с домашним, на работе или в публичном месте. После этого власти смогут отправить команду для разрешения ситуации.

Разработку приложения ведут Автономная правительственная организация по вопросам безопасности провинции Пенджаб Комиссией Пенджаба по положению женщин.

Как отмечает пресса, сейчас, когда поступают сообщения о домогательствах, власти в первую очередь стараются обвинить женщину, а не агрессора, передает радио "Вести ФМ".

В Индии тоже запустили подобный социальный проект. Это Snap Councillors, который помогает людям, столкнувшимся с домашним насилием и травлей. В аккаунте организации в Snapchat ежедневно выкладывают посты о психическом здоровье, отношениях и о том, как распознать агрессора и защитить себя и свою психику от его влияния. Главная функция сервиса — бесплатные психологические консультации, которые можно получить, обмениваясь снэпами со специалистом через личный чат.

В Snap Councillors может обратиться любой, но главной аудиторией проекта его создатели считают подростков, которые являются жертвами физического и психологического насилия в семье.

Напомним, в конце лета в России запустили мобильное приложение "Насилию.нет", созданное для борьбы с домашним насилием.

"Приложение "Насилию.нет" создавалось для женщин, сталкивающихся с проблемой домашнего насилия, но также актуально для всех, кто нуждается в мгновенном уведомлении близких об опасности, будь то поездка в такси или необходимость идти по тёмной пустой улице", — рассказывает основатель проекта Анна Ривина.

В приложении есть специальная кнопка SOS, с помощью которой можно сообщить близким о вероятной угрозе. Каждый пользователь приложения может создать свою собственную базу контактов и ввести текст экстренного сообщения.

А в ноябре в Госдуму был внесен законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников. Напомним ранее преступления по ряду статей, включая побои, если правонарушение совершено впервые, были переведены в разряд административных правонарушений.

Как сообщает ТАСС, группа депутатов "Единой России" предложила устранить эту коллизию. По мнению законотворцев, данное смягчение наказания вызовет лишь рост числа подобных случаев.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить