Демонстранты забросали тунисского президента камнями

Демонстранты забросали тунисского президента камнями

В годовщину революции в Тунисе в городе Сиди-Буазид демонстранты забросали камнями президента Монсефа аль-Марзуки и спикера парламента Мустафу бен Джаафара. Оба политика выступали на торжествах в честь второй годовщины начала революционных событий в стране.

Беспорядки начались после того, как президент закончил произносить речь, и слово перешло к спикеру парламента. Местные жители, недовольные политикой новых властей, начали метать камни в ораторов, после чего политикам пришлось покинуть трибуны под прикрытием сотрудников службы безопасности.

В крупнейших экономически развитых городах Туниса — Сфаксе, Гафсе, в Сиди-Бузиде и Кассерине, где в прошлом году началось восстание, приведшее к смене власти в стране готовится всеобщая забастовка. Главный профсоюз Туниса призвал к участию в акции протеста в ответ на нападение на членов профсоюза со стороны сторонников исламистского правительства. На прошлой неделе его представители провели серию демонстраций в знак протеста против нехватки рабочих мест. Накануне исламисты, вооруженные ножами и палками, напали на офис профсоюза.

Читайте также: Взаимовыгодная борьба США и "Аль-Каиды"

В городе Сильяна на севере Туниса уже три дня продолжаются беспорядки, пострадало около 300 человек. Демонстранты требуют отставки действующего губернатора, развития региона и прекращения репрессий в отношении протестующих.

Революция началась в Тунисе два года назад на фоне волны протестов против режима президента Зин аль-Абидина бен Али, возглавлявшего страну более 14 лет. Толчком к перевороту послужило самосожжение 26-летнего жителя Сиди-Бузида Мохаммеда Буазизи. Под давлением уличных протестов бен Али бросил управление страной и бежал в Саудовскую Аравию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить