Со дня смерти Ким Чен Ира прошел год

КНДР вспоминает умершего год назад вождя

Жители КНДР сегодня отмечают первую годовщину со дня смерти своего бывшего вождя Ким Чен Ира. По этому случаю власти опубликовали целый список запретов, включающий табу на спиртное и мобильники.

Кроме того, гражданам Северной Кореи запрещено играть в азартные и другие игры, а также отмечать народные праздники. До полудня сегодня в Пхеньяне состоится памятная церемония, которая будет транслироваться в прямом эфире теле- и радиостанциями страны.

Читайте также: В КНДР раскрепощают чиновников

За ней последует минута молчания. Во второй половине дня памятные церемонии состоятся на региональном уровне. На них граждане отдадут дань уважения прежнему руководителю КНДР у его статуй.

Масштабные мероприятия, приуроченные к годовщине со дня смерти Ким Чен Ира,  начались начались еще в воскресенье. По данным СМИ, возглавил их сын умершего вождя Ким Чен Ын. Перед началом церемонии, в которой принимали участие все руководители Трудовой партии Кореи, государства и армии КНДР, память Ким Чен Ира почтили минутой молчания.

Читайте: Северокорейский вождь приказал топить врагов в море

Как писала "Правда.Ру", Ким Чен Ир умер 17 декабря 2011 года на 70-м году жизни в своем бронепоезде. Жители страны 12 дней оплакивали своего вождя Новым руководителем КНДР был объявлен его сын Ким Чен Ын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить