Президентские выборы в Ливане отложены в 9-й раз

Парламент Ливана в 9-й раз не смог утвердить нового президента страны. Выборы перенесены на 22 декабря. Об этом сообщает канцелярия ливанского спикера.

"Председатель парламента Набих Берри принял решение отложить заседание, проведение которого было намечено на сегодня, на субботу, 22 декабря", - сообщил пресс-секретарь председателя парламента Мухаммед Баллу.

11 декабря голосование отложили до 17 декабря.

23 ноября истек срок полномочий прежнего главы государства Эмиля Лахуда. С тех пор парламентское большинство и оппозиция не могут прийти к согласию вокруг кандидатур нового президента, которые нужно выставлять на парламентское голосование.

Покидая президентский дворец, Лахуд назначил ответственным за поддержание безопасности в стране командующего ливанской армией Мишеля Слеймана. По конституции страны, начальнику Генштаба запрещается занимать пост президента в течение 2 лет после ухода в отставку.

Движение "Мустакбаль", имеющее большинство в парламенте страны, выступило с предложением внести поправку в конституцию страны, чтобы в условиях кризиса власти в Ливане разрешить назначить Слеймана следующим президентом Ливана. Это решение поддержал оппозиционный генерал - христианин Мишель Аун.

Читайте: Убийство генерала может обострить кризис в Ливане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить