Иран ответит на доклад МАГАТЭ по ядерной программе

Тегеран готовит ответ на доклад МАГАТЭ

Тегеран намерен направить письмо в МАГАТЭ в качестве реакции на доклад по иранской ядерной программе, сообщает "Росбалт". "Было принято решение дать аргументированный ответ на доклад генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано", — говорится в заявлении министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи.

По словам дипломата, послание будет подписано главой Организации по атомной энергетике Ферейдуном Аббаси. Министр также отметил, что Тегеран продолжает поддерживать контакт с МАГАТЭ, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации.

Читайте: Иран грозит ударить по ядерному центру Израиля

Напомним, что 11 ноября МАГАТЭ представило документы и спутниковые снимки, которые, предположительно, доказывают факт военной направленности ядерной программы Ирана. "Вести.ру" пишут, что в подтверждение этого тезиса гендиректор организации ссылается на то, что Иран якобы "предпринимает усилия" по закупке материалов и оборудования двойного назначения и по разработке "незаявленных путей производства ядерного материала".

После этого США, Франция, Германия и Великобритания заявили, что необходимо ужесточение санкций в отношении этой страны. Россия, в свою очередь, полагает, что единственным выходом из ситуации является создание условий для возобновления переговоров между Ираном и "шестеркой" (Россия, КНР, США, Франция, Великобритания, Германия).

Тем временем, передает ИТАР-ТАСС, глава министерства обороны Израиля Эхуд Барак сказал, что Иран стоит на пороге создания ядерного оружия. "Доклад МАГАТЭ абсолютно верно отражает позицию, которую в настоящее время занимает Иран", — полагает он. "Очевидно, что Тегеран твердо намерен заполучить ядерное оружие", — уверен министр.

Читайте также: Сможет ли Израиль ударить по Ирану?

"Оно есть у Индии, Китая, Пакистана… Если у Ирана появится такое оружие, то Ближний Восток станет совершенно другим регионом… Не будет возможности предотвратить появления атомной бомбы у Саудовской Аравии, Турции или Египта", — отметил он. "В этом случае новый раунд гонки вооружений на Ближнем Востоке неизбежен. Это — крайне рискованно, учитывая то, что ядерное оружие может попасть в безответственные руки", — добавил Барак.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить