Протестующие взяли штурмом здание парламента Кувейта

Демонстранты ворвались в парламент Кувейта и спели гимн

Несколько десятков человек в среду вечером ворвались в здание парламента в столице Кувейта, требуя отставки премьер-министра Насера аль-Мухаммеда ас-Сабаха и проведения досрочных выборов.

По данным оппозиции, чиновник замешан в коррупции. Среди тех, кто прорвался внутрь здания Национальной ассамблеи, были и депутаты местного парламента, сообщает Islamnews.ru. Демонстранты проникли в зал заседаний парламента, спели национальный гимн, а затем вернулись на улицу, чтобы присоединиться к тысячам протестующих. Полиция применила резиновые дубинки для разгона толпы, которая после митинга перед зданием парламента направилась в сторону резиденции шейха Насера Мухаммеда аль-Ахмад аль-Сабаха.

При разгоне протестующие пострадали несколько человек. Это был первый случай насилия по отношению к участникам политической демонстрации с декабря 2010 года, хотя демонстрации с требованием отставки премьер-министра довольно регулярно проводятся с марта того же года, отмечает Lenta.ru. 

Читайте также: США топят мир на Ближнем Востоке

Действующий премьер-министр Кувейта возглавил правительство в 2006 году, напоминает BFM.ru. К настоящему моменту правительство уходило в отставку пять раз - в последний раз это произошло в марте текущего года. Сейчас Насер ас-Сабах занимает пост премьер-министра в шестой раз. 71-летний премьер-министр приходится племянником эмиру страны Сабаху аль-Сабаху, который назначает главу кабинета министров из числа членов правящей семьи.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить