Сенаторов призывали ратифицировать договор об СНВ до нового года

Российско-американский договор по СНВ может быть ратифицирован сенатом США до конца этого года. С соответствующим заявлением выступил вице-президент Штатов Джозеф Байден.

Он считает, что именно сейчас настало "время действий", поскольку новый договор имеет поддержку и республиканцев, и демократов. Байден предупредил, что если сенаторы не одобрят соглашение до  нового года, то это "поставит под угрозу национальную безопасность" США.

Без ратификации, по его словам, американская сторона не сможет инспектировать российские ядерные объекты, "не будет режима проверки, позволяющего следить за стратегическим ядерным арсеналом России", а также "сокращения ядерных вооружений", передает Единый российский портал.

Читайте также: Обама надеется на скорую ратификацию договора по СНВ

Отметим, что ранее сенатор-республиканец Джон Кайл сообщил главе демократического большинства в верхней палате Конгресса Гэрри Риду, что вероятность ратификации нового договора в этом году очень мала.

Напомним, российский и американский лидеры Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор о СНВ восьмого апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за ближайшие семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить