Армия Ирака готовится к наступлению на Мосул

Власти Ирака пытаются освободить Мосул

17 октября власти Ирака официально объявили о начале операции по освобождению города Мосул, находящегося на севере страны.

Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. "Мы обещаем вам, что победа близка. И это будет великая победа Ирака, ее истории и ее народа", - заявил иракский премьер, которого цитирует CNN.

По его словам, в городе находится около десяти тысяч боевиков ДАИШ (запрещена в России), включая около две тысячи наемников из западных, африканских и азиатских стран.

Как пишет Российская газета, в наступлении задействуют 25 тысяч иракских военных, а также около пяти тысяч курдских повстанцев ("Пешмерга"). В середине 2014 года террористическая группировка захватила Мосул и провозгласила его своей столицей, введя в городе жесткие законы шариата и проводя массовые казни людей, несогласных с его политикой.

16 октября иракские ВВС начали сбрасывать с самолетов листовки, предупреждая жителей города о готовящемся штурме, а самолеты коалиции, возглавляемой США, начали бомбить позиции боевиков. 

Напомним, ранее Правда.Ру информировала о том, что курдское ополчение, противостоящее силам группировки "Исламское государство", отвоевало у нее сирийский город Кобани на границе с Турцией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *