Пик наводнения в Бангкоке пройден

Большой потоп уходит из Бангкока

наводнение. 247363.jpegПик наводнения в столице Таиланда пройден - уровень воды в реке Чао Прая пошел на убыль, сообщает департамент по предупреждению последствий стихийных бедствий королевства. Дамбы и заграждения спасли от затопления центральную часть города и аэропорт.

Вода затопила ряд восточных районов Бангкока, которые оказались за пределами системы заграждений. Уровень воды там еще может незначительно подняться. Однако худшее уже позади, подчеркнули представители департамента.

Читайте: Крокодилы-беглецы переполошили Таиланд.

Министерство сельского хозяйства и кооперации Таиланда подтверждает, что огромные массы воды, которые принесла в Бангкок с севера страны река Чао Прая, уже миновали столицу, впав в Сиамский залив. Уровень воды в подтопленных центральных районах Таиланда пошел на убыль. 

Напомним, в результате продолжающихся с конца июля наводнений в Таиланде под водой оказались 55 из 76 провинций страны. В результате стихии погибли 299 человек, в разной степени пострадали 2,4 миллиона жителей. Ситуацию в стране усугублял страх перед мародерами. Многие жители отказывались покидать свои дома из-за опасений, что будут ограблены. 

Также: Столица Таиланда может оказаться под водой.

Наводнение в Таиланде позволило сотне выросших в неволе крокодилов обрести свободу. Голодные зубастые хищники покинули затопленную крокодиловую ферму в провинции Утхай Тхани в центре страны и скрылись в неизвестном направлении. По словам заместителя департамента охраны дикой природы Тхирапхата Праюнсита, сбежавшие животные не более метра в длину и "очень спокойные". Беглецы, по его словам, совершенно не умеют самостоятельно добывать себе пищу, не говоря уже о том, что абсолютно не способны напасть на человека. Однако хозяева фермы уже назначили вознаграждение за каждого хищника - 100 долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *