Акция протеста закончилась погромами в Риме

Более 100 человек пострадали в уличных беспорядках в Риме (+видео, фото)

В США и в странах Европы накануне вновь прошли акции протеста против крупных корпораций и банков под лозунгом "Захвати Уолл-стрит". Самая крупная из них состоялась в Риме, где мирный протест перерос в беспорядки, в результате которых пострадали более ста человек.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

На улицы итальянской столицы в воскресенье вышли около 100 тысяч недовольных, ужесточением экономических мер. Мирная акция закончилась погромами и кровью, передает "Гудок". Безобразия были организованы в основном через социальные сети и прошли с использованием тактики "черный блок", когда активисты скрываются под черными капюшонами, платками, мотошлемами.

Читайте также: Захватчики Уолл-стрита заразили протестами весь мир

По информации РБК, погромщики стали бить витрины магазинов, переворачивали и поджигали мусорные ведра, забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила водометы и слезоточивый газ. На кадрах, снятых мировыми и местными телеканалами, видно, что протестующим удалось сжечь несколько полицейских машин.

Различные травмы в ходе беспорядков получили 135 человек. Как сообщил мэра Рима Джанни Алеманно, ущерб только государственной и муниципальной собственности от действий погромщиков составляет один миллион евро. Общий же ущерб, причиненный погромщиками, может достичь двух миллионов евро.

В субботу протесты прошли в 950 городах в 80 странах мира, напоминает BaltInfo. Кампания протестов началась в Нью-Йорке на Уолл-стрит месяц назад, и в субботу на Таймс-сквер были арестованы 70 человек. В Чикаго вчера были задержаны 170 протестующих, отказавшихся свернуть палаточный городок в местном парке, добавляет "Особая буква".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *