В Совет Безопасности ООН избраны Япония, Турция, Австрия, Мексика и Уганда

В Генассамблее ОНН прошло голосование о вступлении новых непостоянных членов Совета безопасности ООН. Согласно итогам голосования, с 1 января 2009 года членами Совбеза будут: Япония, Турция, Австрия, Мексика и Уганда, сообщил председатель Генеральной ассамблеи ООН Мигель д'Эското Брокман. Иран и Исландия, также претендовавшие на место в СБ ООН, проиграли борьбу.

Для избрания необходимо набрать две трети голосов делегаций Генассамблеи. За Мексику было подано 185, голосов, за Уганду - 181 голос, за Японию - 168, Турцию поддержала 161 страна, Австрию - 133. Аутсайдеры - Исландия и Иран - получили, соответственно, 87 и 32 голоса.

Борьба между Японией и Ираном за место от азиатской группы была главной интригой выборов в Генассамблее. Соединенные Штаты и многие западные страны серьезно опасались избрания Ирана, находящегося под санкциями СБ из-за невыполнения его резолюций по приостановке ракетных и ядерных программ.

Непостоянные члены СБ ООН избираются на двухгодичный срок, по окончанию которого они не могут сразу переизбираться. Смена по существующим правилам происходит в соответствии с региональным представительством. В африканской и латиноамериканской группах Уганда и Мексика заменят покидающих Совбез ЮАР и Панаму. В европейской - Турция и Исландия заменят Бельгию и Италию. В азиатской Япония заняла место, которое освободит Индонезия, информирует РИА Новости.

Кроме вновь избранных стран, в СБ ООН с начала 2009 года будут представлены еще пять непостоянных членов - Буркина-Фасо, Коста-Рика, Хорватия, Ливия и Вьетнам. Их будут переизбирать через год. Постоянными членами Совбеза с правом вето являются Россия, Китай, США, Франция и Великобритания. Решения СБ ООН обязательны для исполнения всеми членами Организации объединенных наций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить