Обама отменил запрет на поставки оружия террористам

Обама официально разрешил поставлять оружие террористам

Президент Обама отменил положение федерального закона, разработанное специально для предотвращения поставок оружия террористическим группам, чтобы расчистить США официальный путь для военной помощи сирийским повстанцам, наполовину состоящим из радикальных исламистов, сообщает The Washington Examiner.

Об этом президент объявил 16 сентября, заявив, что "отменяет запреты в секциях 40 и 40A Закона о контроле экспорта вооружений, имеющие отношение к сделкам такого рода".

В этих секциях речь идет о запрете на поставки оружия в страны, упомянутые в пункте 40(d) — те, правительство которых Госдепартамент может заподозрить в поддержке актов международного терроризма.

Читать также: Владимир Путин затмил Барака Обаму

Законодательство США позволяет президенту отменить вышеназванные запреты, если "сделка необходима в интересах национальной безопасности США".

Ситуацию для издания The Washington Examiner прокомментировал сенатор-республиканец от Теннесси Боб Коркер: "Наша разведка, я думаю, располагает точными сведениями касательно того, кого поддерживать, а кого не поддерживать. Да, безусловно, без ошибок не обойтись. Мы понимаем, что часть оружия получат те, кому не следует получать оружия. Но мы в любом случае должны делать все для поддержки свободной оппозиции Сирии".

Напомним, что, согласно данным консалтингового агентства IHS Jane's, из 100 тысяч сирийских повстанцев примерно 80 тысяч — исламисты, из которых 50 тысяч — радикальные.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить