Авиация НАТО ошибочно нанесла удар по афганским женщинам

Военные НАТО убили женщин вместо талибов

В афганской провинции Лагман в результате авиаудара сил НАТО погибли по меньшей мере 8 женщин. Еще около 10 получили ранения.

Читайте: Мотоциклист подорвал детей у военной базы в Кабуле.

Военная операция была нацелена против талибов. Как передает Русская служба BBC, представители ISAF заявили, что в указанном районе было обнаружено формирование боевиков общей численностью до 45 человек. НАТО утверждает, что было убито 30 талибов, но признает, что, возможно, погибли и гражданские лица, в частности. несколько женщин, собиравших в горах хворост. Из-за безработицы местные женщины и дети по ночам собирают дрова на склонах гор, чтобы потом их продать на рынке и немного заработать, сообщает "Газета.ру".

Местность в регионе, на который был произведен артналет, гористая и покрыта лесами, что делает ее привлекательной для боевиков, скрывающихся от властей.

Также: Афганские талибы расправились с мирными жителями на празднике.

Провинцию обстреляли всего через несколько часов после нападения афганских полицейских на сотрудников Международных сил содействия безопасности, отмечает ГТРК Кострома. Погибли 4 военнослужащих. Представитель контингента сил НАТО заявил, что в настоящее время ведется расследование произошедшего.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *