Вашингтон готов сотрудничать с Россией в Арктике

Вашингтон выступает за сотрудничество с Россией в Арктике. Об этом на слушаниях в сенате заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

Читайте: Россия расставит свои акценты в борьбе за Арктику

Заявление Бернса последовало в ответ на высказывание сенатора-республиканца от штата Аляска Лизы Мурковски, которая процитировала сегодняшнее выступление президента РФ Дмитрия Медведева на заседании Совета безопасности РФ, посвященном Арктике, подчеркнув, что, по ее мнению, США могли бы успешно сотрудничать с Россией в арктическом регионе. Медведев, в частности, отметил, что Россия должна заняться юридическим оформлением внешней границы континентального шельфа в Арктике и скорее принять закон, устанавливающий южный рубеж российской арктической зоны.

Ее поддержал и заместитель госсекретаря США. "Я считаю, что у нас действительно есть ряд общих интересов не только с русскими, но и с рядом других арктических стран, и что это является областью, в которой мы должны продолжать работать", - сказал Бернс.

Мурковски отметила: "Мы являемся арктической страной, и Россия - это наш сосед в Арктике". Подчеркнув, что в этом США должны видеть "открывающуюся возможность", Мурковски сказала, что международное сотрудничество в Арктике на сегодняшний день является явно недостаточным. "Сейчас в Арктике очень много нового - границы плохо определены, мы знаем, кто является нашими арктическими соседями, но с точки зрения имеющихся возможностей, будь то разработка энергоресурсов или работа в сотрудничестве по вопросам мореплавания, торговли или экологии, в этом у нас с нашими соседям еще недостаточно багажа", - сказала она.

По словам Мурковски, в американском сенате сейчас ждут завершения работы Белого дома над новой стратегией деятельности США в Арктике передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить