Китайских детей травил молоком спонсор Олимпиады

Официальный спонсор Олимпийских игр в Пекине, молочная корпорация "И-ли" сделала сегодня признание в производстве отравленного химикатами молока в Китае и извинилась перед потребителями.

Компания распространила официальное заявление с извинением за продажу на рынке сухого молока, содержащего химическое соединение меламин, которое вызывает быстрый рост камней в почках. По статистике властей, зловредный молочный порошок по стране производили 22 компании. По последним, данным, от потребления некачественного сухого молока в Китае пострадали уже 6,244 тысячи малышей. На сегодня по меньшей мере трое младенцев скончались, 1,327 тысячи остаются в госпиталях.

Корпорация "И-ли" сообщила о немедленном отзыве своих некачественных продуктов. Ранее в среду власти КНР сообщили, что от продукции официального спонсора Олимпиады-2008 атлеты не пострадали. Руководитель Госуправления КНР по контролю за качеством Ли Чанцзян подчеркнул, что "абсолютно все поступающие на стол олимпийцам продукты, включая молочные, проходили строжайший контроль". "Когда поступили сообщения об отравлении детей, мы срочно проверили все подававшееся олимпийцам молоко - вредных веществ в нем найдено не было", - сказал чиновник.

Наблюдатели отмечают, что новый скандал подорвал и без того шаткий авторитет крупнейшего в КНР производителя молока. Ранее покупатели были смущены сообщениями о том, что в районе главной молокопроизводящей базы "И-ли" - автономном районе Внутренняя Монголия - создается стратегическое хранилище урана, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *