МОК отобрал у России золото Пекина

МОК лишил Россию золота Пекина в эстафете легкоатлеток

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение лишить российскую сборную золотой награды, завоеванной бегуньями на Олимпийских играх-2008 в Пекине в эстафете 4х100 м.

Как сообщается на сайте организации, после перепроверки допинг-проб из-за положительного был аннулирован результат бегуньи Юлии Чермошанской, у которой были найдены следы двух запрещенных препаратов - стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола).

По данным издания Ведомости, олимпийский комитет России должен как можно скорее вернуть комплекты медалей, полученных в забеге 4х100 м российскими бегуньями. Чермошанская на Олимпиаде-2008 стала восьмой в беге на 200 м, напоминает «Р-Спорт», но в эстафете завоевала золото вместе с Евгенией Поляковой, Александрой Федоривой и Юлией Гущиной, преодолевшими дистанцию за 42,31 секунды. Серебряным призером стала сборная Бельгии (42,54), которой теперь переходит титул победительницы. Третье место завоевала нигерийская команда (43,04).

Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. Из перепровереных 1243 проб, 98 дали положительный результат. В числе последних 60 пекинских и 38 лондонских. По итогам перепроверки проб участников Олимпиады-2008 положительный результат показали пробы 14 российских спортсменов, 11 из которых - легкоатлеты.