Россия потеряла миллиарды долларов из-за войны в Ливии

Из-за войны с Ливией Россия потеряла четыре миллиарда долларов. По словам генерального директора "Рособоронэкспорта", это "и упущенная выгода, и нереализация ранее заключенных контрактов".

На пресс-конференции в рамках "МАКС-2011" Исайкин сообщил, что Россия сейчас не поставляет оружие в Ливию в соответствии с международными договоренностями. "Мы прекратили ВТС с Ливией после введения санкций. Потери от прерванных контрактов и контрактов, которые мы могли подписать, составляют порядка четырех миллиардов долларов", — отметил Исайкин.

Читайте: Россия ввела санкции против Ливии

Несмотря на столь немалые потери, связанные с ливийским конфликтом, разгоревшимся несколькими месяцами ранее, "Рособоронэкспорт" планирует выполнить поставленный ранее план по продажам вооружения различным странам мира. По словам Анатолия Исайкина, "Рособоронэкспорт" сможет в текущем году продать оружия и военной техники на сумму в девять миллиардов долларов, сообщает The Russian Times.

По словам Исайкина, объем поставок за первое полугодие составляет 64,9 процента от утвержденного годового плана по линии "Рособоронэкспорта". Он добавил, что портфель заказов "Рособоронэкспорта" по состоянию на июль составляет более 36 миллиардов долларов. Ранее Исайкин сообщал, что на начало года данный показатель составлял 38 миллиардов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить