Двое британцев получили по 4 года за призывы к погромам

Двое британцев угодили в тюрьму за интернет-призывы к погромам

Двое британцев угодили в тюрьму за интернет-призывы к погромам. Двое британцев - 20-летний Джордан Блэкшоу и 22-летний Перри Ситклифф-Кинан - получили по четыре года тюрьмы за то, что в интернете призывали молодежь к погромам. 

Смотрите видео: Горячая десятка уличных беспорядков

По информации "Русской сйлужбы ВВС", два жителя графства Чешир стали первыми, кто после недавних массовых погромов в нескольких британских городах получил приговор не за непосредственное участие в грабежах, а за призывы к их организации. Эти молодые люди опубликовали в Facebook призывы к беспорядкам в их родных городах Нортвич и Уоррингтон.

Обычно к четырем годам тюремного заключения в Великобритании приговаривают за совершение гораздо более тяжких преступлений, например за убийство по неосторожности, отмечают  "Вести.ру". Ранее большинство приговоров предусматривало лишь несколько недель тюрьмы. Под арестом, дожидаясь судебных решений, по-прежнему находятся сотни человек.

Читайте также: Лондонскую полицию могут наделить новыми полномочиями

Массовые беспорядки начались 6 августа в окраинном районе Лондона Тоттенхэм, напоминает Islamnews.ru.  Их участники, преимущественно представители беднейших слоев населения, выступили против излишней жестокости полиции, проявленной при задержании предполагаемого наркоторговца. Возмущенные жители лондонских пригородов принялись жечь автомобили и громить магазины. На второй день беспорядки распространились на другие города Англии. В ходе беспорядков от рук погромщиков погибли трое мусульман, несколько десятков человек пострадали.

Читайте: Лондонские братья "несогласных"

В настоящее время британская полиция для того, чтобы выявить подстрекателей, проверяет Facebook, Twitter, а также сервис Blackberry Messenger. Виновных в разжигании беспорядков обещают наказывать по всей строгости закона.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить