США пообещали помочь Индонезии

В результате терактов в Джакарте пострадали по меньшей мере восемь граждан США. Об этом сообщил сегодня представитель американской администрации, пожелавший остаться неназванным. Он добавил, что это не окончательные данные, и не смог уточнить, сколько именно американцев были ранены при взрыве в Ritz-Carlton, а сколько - в Marriott.

Президент США Барак Обама резко осудил взрывы, которые, по его мнению, "ясно показывают, что экстремисты стремятся убивать мирных граждан - мужчин, женщин, детей любого вероисповедания и во всех странах". Он выразил соболезнования пострадавшим и близким погибших и заверил, что "американский народ остается рядом с индонезийским народом в это трудное время".

Обама заверил, что "администрация США готова оказать поддержку правительству Индонезии как друг и партнер" и продолжить сотрудничество "ради искоренения угрозы, исходящей от экстремистов".

С осуждением терактов выступила и госсекретарь Хиллари Клинтон. "Мы выражаем свое сочувствие пострадавшим, их семьям, а также народу и правительству Индонезии. Мы осуждаем эти бессмысленные акты насилия и готовы предоставить помощь, если правительство Индонезии ее запросит", - отметила Клинтон. Она добавила, что "Госдепартамент работает над оказанием помощи пострадавшим гражданам США".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить