В Великобритании состоится отложенный саммит "Большой восьмерки"

Судьба Сирии будет решаться 17 июня на саммите G8

17 июня с вынужденной задержкой в один день в городе-курорте Лох-Эрн в Северной Ирландии состоится саммит "большой восьмерки". Главная тема повестки дня - ситуация в Сирии.

39-й по счету саммит будет проходить в роскошном отеле у озера на территории, представляющей собой полуостров. Охранять лидеров страны будут тысячи полицейских, частные охранники, королевская армия и беспилотники. По данным газеты The Sun, Барака Обаму будут охранять агенты на тракторах.

Саммит начнется с обсуждения экономических вопросов. Второй темой будет сирийский кризис, ситуация вокруг которого обостряется в связи со снятием ЕС эмбарго на поставки оружия в Сирию и в связи с почти сразу последовавшим за этим решением США вооружать сирийских повстанцев якобы из-за наличия у американской разведки доказательств применения армией Башара Асада химического оружия.

В воскресенье стало известно, что британцы не смогут принять лидеров G8 вовремя, и открытие саммита перенесли. Владимир Путин в связи с этим остался в Лондоне и встретился с несколькими финансистами, а также с редакторами изданий The Economist и Financial Times. Перед этим в столице Великобритании прошли переговоры президента РФ с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, итогами которых Путин остался доволен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить