Из-за кризиса Обама не спит по ночам

Президент США Барак Обама дал расширенное интервью американскому телеканалу CNBC, в котором признался, что существующие в экономике страны серьезные проблемы буквально "не дают ему спать по ночам".

Обама отметил, что, по итогам года, безработица в стране может превысить 10%, т.е. достичь самого высокого уровня с 1983 года. "Нет сомнений, что в долгосрочной перспективе у нас серьезные проблемы как с дефицитом бюджета, так и с государственным долгом, - заявил американский лидер.

"Я действительно озабочен этой проблемой. Если мы не справимся с дефицитом нашего бюджета и огромным долгом, китайцы, корейцы, японцы или еще кто-нибудь, кто поддерживает нашу финансовую систему, могут решить, что риски, связанные с нашей экономикой, слишком велики и с них довольно", - резюмировал президент США.

Отвечая на вопросы журналистов телеканала, Барак Обама в очередной раз выступил в защиту резкого увеличения государственных расходов, назвав их вынужденной, но необходимой мерой, и признал необходимость выработки новой стратегии по борьбе со значительно разросшимся дефицитом бюджета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *