На дне Онтарио нашли британский корабль XVIII века

Хорошо сохранившийся британский военный корабль XVIII века обнаружен на дне озера Онтарио. Он затонул во время войны за независимость Соединенных Штатов. Как сообщает Associated Press, исследователи Джим Кеннард (Jim Kennard) и Дан Сковилл (Dan Scoville), обнаружившие судно, использовали гидролокатор и автоматический подводный аппарат.

Они не намереваются поднимать судно, поскольку считают его военным захоронением и заявляют, что оно все еще принадлежит британскому адмиралтейству. Точное место находки, как сообщается на сайте BBC News, не называется.

Корабль "Онтарио" (HMS Ontario) затонул во время шторма 31 октября 1780 года. На его борту находились 130 человек, в том числе примерно 60 английских солдат, 40 человек экипажа и 30 американских военнопленных. Судно было спущено на воду всего за пять месяцев до кораблекрушения и использовалось для транспортировки войск и грузов. Хотя в то время это был самый большой британский корабль на Великих озерах, в сражениях он не участвовал.

Попытки найти "Онтарио" предпринимались в течение многих лет. Кеннард начал его поиски 35 лет назад, но потом надолго прекратил. Обломки корабля были найдены в начале июня, однако требовалось время для подтверждения того, что это именно "Онтарио". Эти подробности приводит Navy.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *