Суд над Ратко Младичем перенесли на неопределенное время

Суд над Младичем приостановлен из-за ошибок следствия

Судебный процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем приостановлен на неопределенный срок из-за "ошибок", допущенных прокурорами.

Рассмотрение дела об этнических чистках в Боснии и Герцеговине, в которых обвиняют Младича, началось в Гааге в среду. Экс-командиру сербов грозит пожизненное заключение по обвинению в проведении этнических чисток, в том числе в Сребренице, где были убиты более восьми тысяч человек. Планировалось, что 29 мая на процессе начнутся выступления свидетелей.

Читайте также: За что судят "стрелочника" Младича?

Накануне стало известно, что прокуратура не передала защите необходимые документы. Из-за этого, как объяснил судья, сторона защиты не смогла подготовиться к слушаниям. Главный обвинитель Дермот Грум признал ошибку и заявил, что согласен с решением перенести начало слушаний. Судья, в свою очередь, заявил, что постарается определиться с датой следующего заседания "как можно быстрее".

Читайте также: Ратко Младича начали судить в Гааге

Младич был арестован в Сербии 26 мая прошлого года и спустя несколько дней выдан Гааге. Он находился в международном розыске в течение 16 лет. Сейчас генерал отказывается сотрудничать с трибуналом и не признает своей вины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить