Представители Каддафи едут в Россию

Каддафи отправил посланцев в Россию

Представители ливийских властей прибудут сегодня в Москву на встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым. Посланцы Муаммара Каддафи рассчитывают на помощь российской стороны в сложившейся в Ливии ситуации.

По мнению экспертов, предстоящая встреча не нарушает никаких резолюций СБ ООН, но при этом станет началом сложного пути политического урегулирования кризиса в Ливии. Как заявил ранее Лавров, на предстоящей встрече Москва будет настаивать "на немедленном выполнении главного требования Совбеза ООН о том, что ливийские власти обязаны избегать каких-либо действий, которые ведут к жертвам среди мирного населения", передает РИА Новости.

Между тем, напоминает НТВ, вчера прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге официально запросил ордера на арест Каддафи и его ближайших соратников по обвинению в преступлениях против человечности. Эксперты расценивают это как сигнал того, что приговор режиму полковника уже подписан.

Читайте также: Кто взял Триполи, или Виагра - оружие Каддафи

Заместитель главы МИД Ливии Халед аль-Хаим заявил в связи с этим, что МУС не вправе требовать ордера на арест ливийского лидера, пишет "Взгляд". "Мы считаем, что подобные вопросы не входят в юрисдикцию МУС. Мы видим, что МУС настроен против африканских государств. Нас интересует не эта структура, а Совет по правам человека ООН. Мы продвигаемся вперед с целью прекращения огня", — отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить