Партия регионов поставит в Верховной Раде вопрос о статусе русского языка

Сразу же после открытия первой сессии Верховной Рады нового созыва Партия регионов поставит вопрос о придании русскому языку в ряде регионов Украины статуса официального.

Читайте: Диагноз: оранжевая языкобоязнь.

«Партия регионов, которую на прошедших выборах поддержало наибольшее число избирателей, одним из ключевых положений своей Программы считает обеспечение в Украине прав и свобод человека. Среди них – право общения и обучения на родном языке. Таковым для огромного числа граждан Украины является русский язык», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Партии регионов.

«Партия регионов заявляет, что будет и впредь отстаивать право людей думать, говорить и обучать детей на родном языке, а также право территориальных громад на свободное употребление русского языка, а в местах традиционного и компактного проживания представителей других национальностей – и их языков. Мы будем инициировать рассмотрение вопроса о языковой политике государства на I сессии Верховной Рады Украины V созыва», - отмечается в заявлении.

«Мы в очередной раз напоминаем Президенту Украины, что он является президентом всех ее граждан – и тех, кто считает своим родным языком украинский язык, и тех, для кого родной язык – русский, равно как и любой иной. И требуем уважительно относиться к праву на защиту родного языка», - заключают представители Партии регионов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить