Пентагон заявил, что знал о планах России по поставкам С-300 Ирану

Пентагон: Русские С-300 не помешают нам разбомбить Иран

Россия возобновит поставки ракетного оружия Ирану, а именно - зенитного комплекса С-300. Соответствующий указ, ограничения по которому были введены в 2010 году, отменил Владимир Путин 13 апреля. Президент в ходе разговора с премьер-министром Израиля, обеспокоившемся за безопасность своей страны из-за вооружения Ирана Россией, заверил своего коллегу, что С-300 имеет "сугубо оборонительное назначение".

Нетаньяху поверил Путину и воспринял объяснение Кремля своей позиции корректно и адекватно. Однако в Пентагоне к российской инициативе отнеслись, по привычке, как к "агрессии" и посягательству на мировую безопасность.

Генерал Мартин Демпси, глава комитета начальников штабов ВС США, заявил, что вооружение такого рода не помешает США нанести по исламской республике военный удар, если на то будет необходимость.

"Мы уже давно знаем об этих системах, которые могут быть поставлены Ирану",- приводит ТАСС слова генерала.

"Поэтому мы учли их во всех наших планах", - добавил Демпси.

Он рассказал и о необходимости, при которой США могут начать бомбить Иран.

"Если дипломатия потерпит неудачу, то военные варианты действий, которые не дадут Ирану возможность обладать ядерным оружием, остаются неизменными",- резюмировал военачальник.

Комментарий международной редакции Правды.Ру: заявления от военного ведомства США поступили крайне оперативно и слишком волнительно, учитывая, что решение поставок России Ирану находится на стадии обсуждения и разработки. Высказывания Пентагона похожи на блеф, вспоминая, что не так давно президент Барак Обама говорил о верховенстве американской экономики и отсутствии угроз для нее со стороны Китая. В результате азиатская держава напомнила Америке про не выплаченные и огромные кредитные обязательства и переняла на свою сторону в рамках Азиатского банка инфраструктурных инвестиций крупнейших экономических союзников США.

Читайте также:

C-300 сделают Иран слепой зоной для США

Договор Обамы с Ираном накроется медным тазом

Обама останется на третий срок, объявив военное положение?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить