Эмирская гвардия пыталась захватить власть в Катаре

Военные пытались устроить переворот в Катаре

Вчера, 16 апреля, в государстве Катар произошли вооруженные столкновения между армией и гвардией эмира. По некоторым данным, атака была отбита при помощи американского спецназа. Об этом сообщает "Российская газета", а также "Росбалт" со ссылкой на иранский канал Press TV.

Однако другие источники утверждают, что попытка переворота была успешной и в настоящее время дворец эмира шейха Хамада бен Халифа Аль Тани захвачен, а сам эмир вместе с семьей вывезен из дворца американским вертолетом в неизвестном направлении. Такова версия иранского информагентства FarsNew.

Есть информация о переходе на сторону мятежных гвардейцев начальника генерального штаба вооруженных сил страны генерала Хамада бен Али аль-Атыйя и волнениях в армии. Однако ни об этом, ни о захвате власти официальных сообщений пока не поступало.

Читайте также: Гвинею-Бисау "перевернули" за 30 минут

Как отмечает "Главред", некоторые наблюдатели уже усмотрели в новостях о путче сирийский след. По их мнению, сторонники режима президента Башара Асада таким образом пытаются отомстить катарскому правительству за враждебную политику его страны в отношении Дамаска

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить