Президент Чехии не подаст Лукашенко руки

Президент Чехии Вацлав Клаус не подаст руки президенту Белоруссии Александру Лукашенко и не пригласит его в Пражский Град, если тот все-таки приедет в Прагу на саммит "Восточное партнерство". Об этом заявил пресс-секретарь президента Чехии Радим Охват. "Вацлав Клаус несколько удивлен приглашением высшего белорусского руководства на саммит ЕС "Восточное партнерство", который будет проходить в Праге 7 мая", - сказал Охват. Его "удивляет двойная мораль" в отношении президента Белоруссии.

Читайте также: Кремль похвалил Брюссель за приглашение Лукашенко

Отметим, Чехия сейчас председательствует в Евросоюзе и именно глава чешского МИД Карел Шварценберг сегодня передал президенту Белоруссии официальное приглашение на саммит. Однако сам Лукашенко пока своего согласия на участие не дал. По словам министра, вопрос, кто именно представит страну на форуме "Восточного партнерства", будут решен в ближайшее время.

"Восточное партнерство" - программа Евросоюза, которая призвана стать основой для консультаций по визовым соглашениям, соглашениям о свободной торговле и стратегическому партнерству с восточными соседями ЕС, заменив дискуссии о расширении ЕС. К партнерству приглашаются Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина и Белоруссия. Первый саммит стран-участниц программы пройдет в Праге 7 мая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить