Грузинские учения НАТО выйдут боком для диалога Россия - США

Новый спор вспыхнул между Россией и НАТО в минувший четверг, когда Москва призвала альянс отложить или отказаться от военных учений в Грузии, которые планируется провести в следующем месяце.

Москва считает, что своим шагом НАТО выражает поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили, с которым она вынуждена была вести  войну в августе прошлого года.

Конфликт возник вчера на фоне усиления российских связей с Западом, о чем, в частности, свидетельствует заявление официальных лиц в Москве о скором начале двухсторонних переговоров РФ и США по сокращению стратегических ядерных вооружений.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил накануне, что запланированные военные учения не будут способствовать стабильности на Южном Кавказе. В свою очередь, посол РФ в НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что маневры могут подорвать восстановление отношений Москвы с альянсом после того, как они испортились  в результате прошлогоднего августовского конфликта.

"Мы направили официальное письмо НАТО, в котором предложили альянсу отложить или отменить предстоящие военные учения, запланированные в Грузии ", - заявил Рогозин.

В свою очередь официальный представитель НАТО заявил, что эта организация имеет тесные связи с Грузией и отменять учения не собирается.

В среду, 15 апреля, НАТО подтвердил, что с 6 мая по 1 июня будет проводить военные учения, направленные на улучшение "взаимодействия" между альянсом и странами-партнерами. И отметил, что Россия была осведомлена об учениях еще несколько месяцев назад.

Между тем, хотя США и осуждает любые российские попытки создания "сфер влияния" в соседних странах, президент Барак Обама уменьшил поддержку Грузии по сравнению с предыдущей администрацией Джорджа Буша. Он стремится к "перезагрузке" в отношениях с Россией, как в рамках НАТО, так и в рамках двусторонних переговоров по разоружению.

В четверг российский МИД заявил о том, что в ближайшее время между США и РФ запланированы переговоры, направленные на замену Договора о сокращении стратегических вооружений 1991 года, действие которого истекает в этом году. Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что в мае он планирует встретиться со своей американской коллегой Хиллари Клинтон, чтобы обсудить возможные проблемы накануне визита в Москву Барака Обамы в июле, пишет Financial Times.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить