Геноцид в Косово: официальные данные правительства Югославии

За десять месяцев с момента ввода к Косово международных миротворческих сил из Косово насильственно изгнано более 350 тысяч сербов, черногорцев, цыган, турок, горанцев и другого неалбанского населения. Об этом говорится в Меморандуме правительства Союзной Республики Югославия «О выполнении резолюции Совета Безопасности ООН 1244 (1999)», поступившем сегодня в редакцию «ПРАВДЫ Online».
В Косово, с попустительства КФОР и полиции ООН, процветают массовый террор, геноцид и этнические чистки в отношении сербского и другого неалбанского населения, уничтожение их имущества, грабежи, подчеркивается в Меморандуме.
В крае в период с 10 июня 1999 года по 30 марта 2000 года совершено 4564 террористических акта, убито 936 человек (835 сербов и черногорцев), ранено 876 (824 серба и черногорца). 867 человек похищено (824 серба и черногорца). Уничтожено, сожжено или серьезно повреждено свыше 50 тысяч домов, в основном сербов, черногорцев и цыган.
В Косово боевиками ОАК созданы концлагеря, в которых содержатся несколько сотен похищенных сербских мирных граждан. Концлагеря расположены в селе Матичане, в 15 км от Приштины, селе Душаново близ Призрена и в Дренице. В Меморандуме особо подчеркивается, что силам КФОР известно о существовании этих лагерей, однако не предпринимается ничего для их ликвидации. В Косово продолжается уничтожение памятников культуры. За десять месяцев уничтожено, сожжено или серьезно повреждено 85 церквей и средневековых монастырей.
КФОР несет исключительную ответственность за нарушение прав человека в Крае, за безвластие, хаос, нарушение положений Резолюции СБ 1244 о сохранении многоэтнического, многоконфессионального и многокультурного характера Косово, поскольку они стали прямыми соучастниками в этнической чистке и геноциде, - подчеркивается в меморандуме югославских властей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *