Вашингтон признался: ИГ устроило геноцид христиан

Госсекретарь США Джон Керри впервые сказал о том, что "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) организует геноцид национальных и религиозных меньшинств в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Керри на заседании Госдепа США.

«По моему мнению, ИГИЛ ответственна за геноцид групп (населения) на подконтрольных ей территориях, в том числе есидов, христиан и мусульман-шиитов», - заявил Керри.

С такой позицией ранее выступала и палата представителей конгресса США, которая осудила экстремистские группировки за преследование по религиозному и этническому признаку. В резолюции преступления ИГИЛ назывались военными преступлениями против человечества. 

Напомним, ранее США отказывались признавать геноцидом преступления "Исламского государства". Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест осудил казни боевиками запрещенной в России группировки ИГ на христиан в Ираке и Сирии. Но при этом он не считал, что эти нападения можно расценивать как геноцид.

"В моем понимании данный термин (геноцид) включает в себя очень узкое юридическое определение, которое на текущий момент неприменимо. Но мы со всей прямотой заявляем, что действия ИГ заслуживают той реакции, которую сейчас демонстрирует международное сообщество. К этим действиям относятся и нападения на религиозные меньшинства, включая христиан", - заявил Эрнест.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить