Солдаты Камбоджи и Таиланда поиграли в волейбол на границе

Солдаты Камбоджи и Таиланда выпили пиво в знак мира

soldiersВоеннослужащие Камбоджи и Таиланда устроили волейбольный матч и совместный обед в знак примирения на спорном участке границы, сообщает РИА Новости. Как пишет Bangkok Post, в спортивном состязании встретились две смешанные таиландско-камбоджийские команды. Что касается обеда, то камбоджийская сторона предоставила поварам свежую говядину, зарезав двух коров, а таиландская - несколько десятков ящиков баночного пива "Чанг".

Читайте: Таиланд и Камбоджа могут помириться в Валентинов день

"Камбоджийцы сказали, что им разрешено выпить только по две банки пива на человека. Однако встреча началась в 9 утра волейболом и продолжилась совместным обедом, который закончился только в 2 часа дня. К концу обеда выпитые банки пива не считала ни та, ни другая сторона", - отмечается в репортаже с мероприятия.

На праздник мира было делегировано по одной роте с каждой стороны. Отметим, что совместный обед прошел в обстановке нестабильного неофициального перемирия между Таиландом и Камбоджей, заключенного на уровне командующих округами после четырехдневной пограничной войны, которая произошла в начале февраля.

Читайте также: Россию ввязали в битву за древний храм

Стоит добавить, что подобные совместные обеды и ужины являются традиционными мероприятиями у таиландских военных на границах королевства. Аналогичные праздники мира часто проходят на границах с Мьянмой и Лаосом.

Напомним, что пограничный конфликт Таиланда и Камбоджи произошел из-за территории, прилегающей к древнекхмерскому индуистскому храму Преа Вихеар. Территориальный спор продолжается более пятидесяти лет. Самое серьезное обострение этого конфликта было отмечено в 2010 году: тогда оно привело к пограничной войне с применением артиллерии, ракет и танков в начале февраля 2011 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить