Израильская полиция переведена на усиленный режим службы в связи с волнениями в Иерусалиме

Полиция Израиля продолжит действовать в усиленном режиме в связи с волнениями в Восточном Иерусалиме. Как сообщило местное радио, тысячи полицейских с утра приступят к охране порядка, при этом по-прежнему будут действовать ограничения на посещение Храмовой горы.

Как заявил шеф полиции Дуди Коэн, он не верит, что беспорядки могут перерасти в третью интифаду (палестинское восстание), хотя инциденты между палестинцами и израильскими силами безопасности продолжаются. Тем не менее, он призвал быть осторожнее с высказываниями и формулировками. Ранее один из сотрудников выразил мнение, что уровень насилия в городе будет только снижаться. "Палестинцы хотят вернуться к нормальной жизни, отправить детей в школу и пользоваться экономическими благами", - уверен он.

С ним согласны и представители армии. Они отмечают высокий уровень сотрудничества с палестинскими службами безопасности во время пресечения беспорядков. По словам одного из офицеров, их положительная роль в разгоне беспорядков свидетельствует о нежелании палестинской администрации терять контроль над ситуацией.

Поводом для волнений стал призыв боевиков ХАМАС провести "день гнева" в связи с оккупационными действиями Израиля против мечети Аль-Акса. Под этим подразумевается открытие синагоги "Хурва", расположенной в еврейском квартале Старого города. В ходе столкновений в Восточном Иерусалиме и прилегающих к нему районах были легко ранены более 40 арабов и около 50 задержаны. Также получили ранения девять полицейских, один из них - огнестрельное.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить