Nabucco исключен из списка приоритетных проектов ЕС

Возведение газопровода Nabucco исключено из списка проектов, которые подлежат финансированию отдельной строкой за счет неизрасходованных средств бюджета Евросоюза. Первоначально предлагалось выделить на строительство 250 миллионов евро. Однако затем эту сумму урезали на 50 миллионов. Теперь же Nabucco включен в раздел "Южный газовый коридор", предусматривающий реализацию целого ряда энергетических проектов на юге Европы. Общая стоимость проекта – около 8 млрд. евро. Строительство планируется завершить к 2013 году, а поставки газа начать в 2014 году.

Главы МИДов 27 стран-членов ЕС накануне на встрече в Брюсселе не смогли преодолеть разногласия и одобрить предложенный Еврокомиссией и председательствующей в ЕС Чехией пакет финансовых стимулов в 5 млрд. евро, большая часть из которых предназначена на реализацию проектов по обеспечению энергетической безопасности ЕС, включая Nabucco. Германия ранее заявляла, что не считает необходимым тратить деньги налогоплательщиков на строительство Nabucco, призванного снизить зависимость Европы от российского газа, пишет Ньюсинфо.

По мнению некоторых аналитиков, подобный шаг Евросоюз сделал по требованию немецкого канцлера Ангелы Меркель, которая настаивала на том, чтобы общественные деньги не расходовались на мало интересующие Берлин проекты. По мнению главы немецкого государства, на данный момент основная проблема заключается не в том, чтобы построить газопровод, а в том, что бы найти газ, который будет по нему перекачиваться.

Как рассказал высокопоставленный европейский дипломат, ведущие страны Евросоюза не верят в эффективность Nabucco. Показательно, что решение было принято ЕС после того, как накануне российский "Газпром", которого пытались в ходе закрытых переговоров привлечь к участию в Nabucco, отказался вкладывать средства в финансирование проекта прокладки газопровода в обход России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить