Южная Корея забросала КНДР деньгами и листовками

Южная Корея перебросила сегодня в КНДР около 100 тысяч листовок с печатными материалами антипхеньянского содержания, а также более 400 купюр достоинством 5 тысяч северокорейских вон.

Таким образом, Южная Корея продолжила серию акций, которые рассматриваются Пхеньяном как целенаправленная подрывная деятельность. Как сообщают южнокорейские СМИ, 10 упаковок с печатными материалами были запущены с помощью аэростатов из полиэтиленовых пленок с моста, находящегося между двумя корейскими государствами.

Читайте также: КНДР приоткрывает границу для южнокорейцев

Правительство Южной Кореи отстраняется от подобных акций, поскольку они проводятся общественными организациями, включая "Коалицию движений за свободную Северную Корею" и "Общество семей жертв похищений".

Пхеньян считает, что такие акции нарушают межкорейские договоренностей о прекращении взаимных нападок, но власти Сеула считают незаконным только присутствие в "посылках" валюты КНДР.

Акции с листовками, содержащими выпады против лидера КНДР Ким Чен Ира и списки лиц, считающихся похищенными северокорейскими спецслужбами, уже привели к ухудшению отношений между Сеулом и Пхеньяном.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить