Эрдоган: Турция больше всех страдает от "Исламского государства"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что именно его страна наряду с Ираком и Сирией больше других натерпелась от действий боевиков "Исламского государства" (ИГ или ИГИЛ - террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России).

"После Сирии и Ирака, Турция является наиболее пострадавшей страной от ИГ. Больше всего нападений после этих стран ИГ совершило в Турции", - цитирует его РИА Новости.

Эрдоган также назвал Анкару одним из главных борцов с терроризмом на Ближнем Востоке.

"Турция ведет против ИГ самую саму серьезную борьбу и поэтому платит самую высокую цену", - добавил он.

По его словам, Россия, которая поддерживает правительство Башара Асада, главным образом, борется не с ИГ, а с умеренной сирийской оппозицией.

Напомним, что Минобороны России неоднократно обвинял Турцию в поддержке боевиков в Сирии оружием и переброске террористов со своей территории. Турция также обвинялась в торговле нефтью с террористами "Исламского государства", о чем говорили министерства обороны Греции и России и Израиля. В свою очередь Эрдоган заявлял, что уйдет в отставку, если всплывут доказательства, что его семья связана с нефтяным бизнесом ИГ.

Кроме того, ранее Правда.Ру писала, что президент Турции продолжает обвинять курдов в террористической деятельности, несмотря на то, что угроза со стороны "Исламского государства" гораздо выше. Отметим, что после теракта в Стамбуле, произошедшего 12 января этого года, в результате которого погибли 10 немецких туристов и почти 20 человек получили ранения, стало понятно, что туристическая угроза напрямую связана с войной в Сирии и ИГ. Однако Эрдоган в речи после теракта предпочел затронуть тему ИГ минимально, зато больше получаса нападал на Рабочую партию Курдистана (РПК).

Турецкие власти и раньше связывали террористическую угрозу с курдами, а не с ИГ.

"Мир воспринимает курдский вопрос как проблему Турции, а борьбу с ИГ - как международную. Но для Турции курды - это проблема номер один, и она всегда была международной", - заявил сотрудник турецкой службы безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить