Турция толкает мир к большой войне - востоковед

Турция предложила создать коалицию для наземной операции в Сирии. Однако среди союзников во главе с США нет единого мнения по этому вопросу, стратегия подобной операции серьезно не обсуждалась.

Комментируя сложившуюся ситуацию для Правды. Ру главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Ирина Звягельская сказала, что, по ее мнению, нет смысла говорить о некоей новой коалиции. Она напомнила, что есть коалиция, созданная США. Есть так называемая исламская, или мусульманская, коалиция. Ее создали в свое время саудиты. И вряд ли есть возможность для появления еще одной. Вопрос, по мнению эксперта, в другом. Стамбул и Эр-Рияд, каждый по своим причинам, готовы совместно проводить операцию. Они хотят получить еще хоть чью-то поддержку для того, чтобы решить свои собственные проблемы в Сирии.

"То, что происходит в Сирии, — подчеркнула Ирина Звягельская Правде. Ру, — не устраивает ни Турцию, ни Саудовскую Аравию. Они категорически настроены против сирийского режима, против Башара Асада. Помимо этого, у Турции есть целый ряд своих специфических проблем. Они хотят, чтобы граница осталась открытой. И кроме того, они боятся усиления курдов".

По мнению эксперта, то, как развивается активная фаза наступления правительственных войск в Сирии, испугало как турецкое руководство, так представителей Саудовской Аравии. Они видят, что усиливается влияние Ирана, представители которого активно участвуют в боевых действиях на стороне сирийских правительственных войск. Они понимают, что те планы, которые они могли связывать с Сирией, не будут осуществлены.

Как считает Ирина Звягельская, в случае проведения наземной операции ни одна из сторон не решит свои проблемы. Однако операция может принять неконтролируемый характер, и это приведет к большой войне. "И я думаю, - отметила эксперт, - что у США есть по этому поводу серьезные опасения".

Как отметила Ирина Звягельская в своем комментарии Правде.Ру, "все зависит от того, насколько Турция будет считать, что она может действовать без одобрения со стороны США. К сожалению, мы видим, что турецкое руководство часто действует совершенно безответственно. Потому что, для него гораздо важнее иногда внутриполитическая ситуация, поддержка со стороны националистической части турецкого электората, чем международные последствия того, что они могут сделать".

Эксперт Правды.Ру также отметила, что любое, тем более военное, вмешательство в дела другого государства незаконно. "И, конечно, - сказала Ирина Звягельская, — желательно, чтобы США и НАТО по возможности предотвратили наземную операцию со стороны Турции".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *