Студенты и ученые Швейцарии пострадали из-за своей страны

Швейцарские студенты и ученые пострадали из-за политики своей страны

Европейский союз заморозил ряд грантов для швейцарских университетов. Причиной послужило то, что правительство страны по итогам референдума решило ограничить миграцию граждан из ЕС. Об этом со ссылкой на заявление объединения сообщает The Local.

В Евросоюзе пояснили, что участие Швейцарии в европейских грантовых программах невозможно, если она не обеспечит свободу передвижения, передает Agence France-Presse.

15 февраля власти Швейцарии отказались подписать соглашение и открыть свой рынок труда для Хорватии, вступившей в Евросоюз в 2013 году. Чиновники объясняли, что не могут это сделать из-за того, что на всенародном голосовании было принято решение об ограничении миграции.

Читайте также: Швейцария ужесточает миграционную политику, несмотря на протесты ЕС

Референдум о въезде в Швейцарию иностранной рабочей силы состоялся в стране 9 февраля. За отмену решения о предоставлении гражданам страны и государств-членов ЕС равных прав при трудоустройстве высказались 50,3 процента жителей страны. Итоги голосования вызвали негативную реакцию Брюсселя.

Швейцария не является членом Евросоюза, но входит в Шенгенскую и Европейскую экономическую зоны. Соглашения между Берном и Брюсселем длительное время давали возможность свободного перемещения и торговли.

 

Как вы считаете, правильно ли поступили жители Швейцарии, проголосовав против предоставления гражданам страны и государств-членов ЕС равных прав при трудоустройстве?

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить