Фермеры ворвались на территорию временной резиденции правительства Таиланда

Фермеры ворвались в резиденцию правительства Таиланда

Фермеры ворвались на территорию временной резиденции правительства в Бангкоке. По данным китайского информационного агентства "Синьхуа", они оттеснили полицейских у входа в здание, однако помещения внутри захвачены не были.

Протестующие требуют, чтобы глава правительства Йинглак Чинават выслушала их. Фермеров интересуют невыполненные правительством обязательства по выплатам за рис по программе субсидирования фермерских хозяйств, которая была принята в 2011 году. Она предусматривает залоговый выкуп риса у крестьян государством по ценам, значительно превышающим рыночные.

Многие в Таиланде считают, что методы регулирования сельского хозяйства, предпринимаемые в стране, принесли экономике огромные убытки, но в то же время принесли нынешнему руководству широкую поддержку со стороны беднейших слоев населения, занимающихся выращиванием риса.

Читайте также: На юге Таиланда убиты четверо полицейских

В свою очередь власти заявили, что их обязательства перед фермерами в ближайшие сроки не могут быть выполнены, поскольку нынешнее правительство носит статус временного, и поэтому "не может принимать решения по оформлению кредитов или займов, за которые придется нести обязательства следующему кабинету министров".

К чему приведут волнения в Таиланде?

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить