"Аль-Каида" готовит себе "ядерные" кадры в европейских вузах

Международная террористическая группировка "Аль-Каида" не потеряла своей мощи, а наоборот, усилила свое влияние. В мире появились сотни ориентированных на нее организаций. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов.

"Мы говорили, что "Аль-Каида" была ослаблена финансово, там произошла смена поколений, но это привело не к потере управления, а к совершенствованию организации, переформированию, и сегодня мы видим, что она не только не ослабла, а в чем-то более подготовлена к сегодняшней мировой ситуации", — сказал Сафонов на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что вокруг "Аль-Каиды" образовались несколько сотен структур, ориентированных на нее, но никак с ней не связанных. По мнению спецпредставителя президента, поражение группировки в Ираке и Ливане не носит стратегического характера, и вызвано ошибками руководства боевиков.

Также Сафонов рассказал, что "Аль-Каида" вербует молодежь и отправляет ее на обучение в ведущие европейские вузы для изучения физики, химии и биологии. Таким образом, группировка готовит себе террористов-ядерщиков. "Ряд европейских партнеров говорили нам, что встретились с конкретными фактами, когда увидели хвост "Аль-Каиды" в тех или иных университетах", — сказал Сафонов.

Как заявил в январе президент США Барак Обама, лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен по-прежнему является "угрозой номер один" для безопасности Штатов, однако физическая ликвидация этого террориста более не является значимой целью для США. По мнению Обамы, обеспечение безопасности страны может быть достигнуто путем удерживания всей террористической организации в бегах.

По данным ЦРУ, террорист Усама бен Ладен скрывается в приграничных районах Пакистана и уже не осуществляет каждодневное управление "Аль-Каидой". Однако, по словам заявил директора ЦРУ Майкла Гайдена, террористическая организация остается серьезнейшей угрозой для США. "Аль-Каида" распространяет свое влияние в Африке и на Ближнем Востоке, но все угрозы для Запада исходят от афгано-пакистанской границы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *