Участника группового изнасилования пытали сокамерники

Одного из индийских насильников жестоко избили в тюрьме

Одного из мужчин, принявших участие в групповом изнасиловании 23-летней студентки в автобусе в Нью-Дели, которая 29 декабря скончалась в Сингапуре, жестоко избили в тюрьме. Также стало известно, что дело насильников будет рассматриваться в ускоренном режиме, сообщает Australian.com.

Об избиении сообщили его адвокат А. П Синх. По его словам, его подзащитный 26-летний Винэй Шарма, инструктор по фитнесу, обвиняемый в изнасиловании 23-летней Джоти Сингх Пандей, в четверг предстал перед судом, мучаясь от страшной боли.

"Шарму в тюрьме жестоко пытали сокамерники. Он был не в состоянии находиться на слушании", — заявил Синх. "Печально, что охрана тюрьмы не может обеспечить им должную безопасность".

Читать также: Индия казнит насильника 3-летней девочки

Как сообщает Hindustantimes, в четверг дело передали в суд, специализирующийся на ускоренном проведении процесса. Первое слушание состоится 21 января. Такое решение было принято в связи с усиливающимся протестным движением против сексуального насилия в Индии и глобального резонанса дела.

23-летняя индийская студентка — парамедик и ее друг подверглись нападению в движущемся автобусе 16 декабря. Девушку жестоко насиловали около часа, после чего вместе с ее другом выкинули из автобуса. 26 декабря девушку перевезли в больницу в Сингапуре, перед этим врачи говорили об улучшении ее состояния. 29 декабря девушка скончалась.

Преступление привело к массовым акциям протеста по всей стране. Люди требовали смертной казни для шестерых арестованных преступников. Власти пообещали, что добьются для них пожизненного заключения. Судебный процесс над 5 из них начался 3 января. Дело шестого участника, возможно, несовершеннолетнего, будет рассматриваться отдельно. Преступников отказались защищать более 2500 адвокатов, в итоге защитников им назначило государство. В начале января отец девушки решился назвать ее имя — Джоти Сингх Пандей.

11 января в Индии произошло еще одно групповое изнасилование по схожему сценарию: 29-летнюю женщину изнасиловал водитель автобуса, кондуктор и еще пять человек. Женщина осталась жива. Преступников задержали, они полностью признали свою вину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить