В США сгорел самый старый кипарис страны

В парке Флориды сгорел бесценный кипарис

В природном парке американской Флориды сгорел один из самых старых в мире кипарисов. 36-метровое дерево вспыхнуло в понедельник утром. Усилия прибывших на место ЧП пожарных не принесли успеха: сначала рухнула обгоревшая верхушка кипариса, а затем древний гигант упал полностью, сообщает "Российская газета".

Читайте: В зоопарке Флориды от огня погибли животные

Обстоятельства инцидента расследуются. По словам представителей лесничества, версия умышленного поджога исключается. В свою очередь, сотрудник местных властей Мик Мартин обвинил в произошедшем хулиганов, пишут "Вести.ру". "Вандалы разожгли огонь у корней реликтового растения. Под кипарисом был разведен костер из мусора и ветвей деревьев", — сказал он. Злоумышленники объявлены в розыск, передает "Комсомольская правда".

Эксперты осмотрели годичные кольца сгоревшего дерева и пришли к выводу, что возраст кипариса составляет примерно 3,5 тыс. лет. Ранее высота дерева достигала 50 метров, но в 1925 году после урагана дерево потеряло верхушку. Кипарис назывался "Сенатор" в честь сенатора от Флориды, который в 1920-е годы подарил штату это дерево, а также крупный земельный участок для парка.

Читайте также: В центре Калининграда установили бракованную елку

Как сообщалось ранее, в одной из самых знаменитых достопримечательностей Флориды — зоопарке Гэторленд — произошел пожар. В огне сгорели два питона. Кроме того, не удалось найти двух крокодилов, также обитавших в террариуме зоопарка. Вероятно, они тоже погибли. Остальные несколько тысяч обитателей парка содержались в вольерах, до которых огонь не добрался.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить