Рио-де-Жанейро скорбит по жертвам наводнений

Недельный траур по жертвам наводнений и оползней начался сегодня в бразильском штате Рио-де-Жанейро. Природные катаклизмы унесли 631 человека.

Указ о трауре был подписал на прошлой неделе губернатором штата Сержиу Кабралом.  В зоне стихийного бедствия оказались семь городов, расположенных в 100 километрах к северу от Рио-де-Жанейро, столицы разрушенного штата. Более 13 тысяч остались без крыши над головой.

Сообщений о жертвах среди иностранных туристов не поступало. Российское Генконсульство в Рио-де-Жанейро также не располагает информацией о нахождении российских граждан в районе бедствия, пишет ER.ru. Мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь с 11 на 12 января. За сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме.

Правительство штата пообещало в ближайшее время построить не менее трех тысяч домов взамен разрушенных стихией. По всей Бразилии идет сбор добровольных пожертвований в пользу пострадавших от оползней и наводнений. В зону стихийного бедствия направляются медикаменты, продовольствие, питьевая вода. Спасательные мероприятия ведут 1500 пожарных, которым помогают более пятисот военнослужащих. 30 вертолетов задействованы для помощи людям в горных районах, все еще отрезанных оползнями от внешнего мира.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *