Йохан Бэкман назвал ЕС умирающей структурой

Йохан Бэкман: ЕС – умирающая организация вчерашнего дня

Председатель Антифашистского комитета Финляндии, доктор общественно-политических наук Йохан Бэкман сказал в интервью "Правде.Ру", что страны-члены ЕС оказались в тупике.

С чем связан рост популярности партий, стремящихся к выходу из Евросоюза?

— Практически во всех страна Евросоюза такие партии играют решающую роль. Например, в Финляндии партия "Истинные финны" — очень влиятельная сила, решительно выступающая против ЕС. Настроения противников евроинтеграции растут, потому что ЕС не может отвечать не те обещания, которые дал народам до присоединения.

В Европе бушует кризис, безработица, люди не видят будущего. ЕС — это организация вчерашнего дня, умирающая структура. Единственное, чего все боятся, — каким будет распад ЕС, как лопнет этот искусственный финансовый пузырь, так как все живут на кредитах.

Это искусственная организация, где нет доверия народа. Президент ЕС — кто это такой, кто его выбирал? У нас в Финляндии вышла книга "Союз-Омерта", в которой автор Илкка Ремес доказывает, что ЕС — это проект ЦРУ, проект Америки, разработанный в 50-х годах 20 века.

Почему Украина стремится туда?

— Происходящее сейчас на Украине — это абордаж ЦРУ против России. Никакого отношения к демократии эта очередная искусственная оранжевая революция не имеет. Выступивший на Майдане Маккейн заверил, что Америка с Украиной! Это абсурд! Как могут западные политические деятели выступать там, вмешиваться во внутренние дела суверенного государства?

Разве кто-то может представить, чтобы российские сенаторы, министры, депутаты выступали где-то в Брюсселе, в Нью-Йорке или Вашингтоне в пикетах, митингах против Америки или против Европы? Это просто невозможно.

Но американские политические деятели считают правильным выступать на Майдане, и это есть самодискредитация западных политических деятелей.

Жизнеспособен ли ЕС?

— ЕС не имеет будущего. Если речь идет о будущем, то почему не слышно конкретных планов, предложений о том, каким будет Европейский союз? Поэтому сейчас страны ЕС в тупике, в поиске выхода из сложившейся ситуации, но процедура выхода из ЕС отсутствует.

Получается непонятный "союз навсегда". Поэтому страны ищут другие возможности. Не исключен распад Европы, распад отдельных европейских государств. Так, Шотландия хочет независимости от Великобритании, Страна Басков и Каталония — от Испании. И таких примеров немало. Может, стоит Шотландии или Аландским островам предложить членство в Таможенном Союзе?

Читайте также:

Щупальца Четвертого рейха душат ЕС

Академик РАН: Никто по доброй воле не выйдет из ЕС

"Восточный" поход сытой Европы

Европа не предел мечтаний, а западня

Все материалы по теме читайте здесь

Жизнеспособен ли, на ваш взгляд, Евросоюз? Сколько он еще протянет? Удастся ли ему обрести новых членов в ближайшее время?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить