Министром европейских и иностранных дел Австрии возглавил студент юрфака

Студент юрфака возглавил австрийский МИД

На пост главы Министерства европейских и иностранных дел Австрии назначен студент юридического факультета 27-летний Себастиан Курц. Он стал самым молодым министром за всю историю страны.

Курц возглавляет молодежную секцию правоцентристской Австрийской народной партии (АНП). В МИДе он стал преемником лидера АНП вице-канцлера Михаэля Шпинделеггера.

Читайте также: На выборах в Австрии победили социал-демократы и "народники"

В 2011 году Курца назначили госсекретарем по интеграции. Местные СМИ отмечают, что несмотря на то, что вначале это назначение было воспринято скептически, вскоре его действия получили положительную оценку общественности.

СМИ со ссылкой на высокопоставленного австрийского дипломата в отставке сообщают, что Шпинделеггер мало времени уделял МИДу, так как прежде всего занимался партией и был вице-канцлером. В этом смысле дипломат одобряет выбор кандидатуры Курца. Но подчеркивается, что дело не в том, что Курц не сможет руководить МИДом, а в том, как он будет разговаривать с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, новым главой МИД ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером или главой МИД Польши Радославом Сикорским. "Это трудно себе представить, даже если он оденет галстук", — считает дипломат.

Как вы считаете, опасения дипломата справедливы?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить